Украина опередила Россию по объему и количеству сделок в недвижимости

30.10.2016   

Украина опередила Россию по объему и количеству сделок в недвижимости

Интерес к рынку недвижимости Украины со стороны иностранных инвесторов вызван тем, что сегодня в мире скопился большой объем капитала, который ищет более высокую доходность, чем та, которую могут предложить западноевропейские девелоперские проекты, сообщает «Мир квартир».

Как пишет основатель NAI Ukraine и Urban Experts Виталий Бойко на сайте BuildingTech, компания NAI Global выпустила отчет за I полугодие 2016 года, где указанно, что по количеству и объему сделок в сфере недвижимости Украина опередила Россию. Это свидетельствует о формировании тренда. Сегодня инвестирование в Украину интересно не только западноевропейским инвесторам, но и NAI Global, под управлением которой находятся активы в недвижимости на сумму 150 млрд долларов.

Интерес к рынку недвижимости Украины со стороны иностранных инвесторов вызван тем, что сегодня в мире скопился большой объем капитала, который ищет более высокую доходность, чем та, которую могут предложить западноевропейские девелоперские проекты.

Доходность на рынке недвижимости в Западной Европе - 2-4%, в странах Восточной Европы - 5-6%, а в Украине инвесторы могу заработать в 2-3 раза больше – 10-12% при приобретении успешных объектов коммерческой недвижимости.

В Украине также уже появились качественные объекты европейского уровня. Все инвестбанкиры и управляющие активами на конференции ExpoReal, в которой мы принимали участие, заявляли о том, что их клиенты сталкиваются с проблемой отсутствия качественных объектов недвижимости для инвестирования, а конкуренция между кредиторами и инвесторами за объекты недвижимости – слишком большая, что приводит к сокращению доходности до экономически невыгодного уровня. А у нас в Украине ситуация за последние годы качественно изменилась – для развития крупных проектов привлекаются международные консультанты и архитекторы.

Наша строительная индустрия одна из крупнейших в Европе – 3 миллиона квадратных метров по Киеву и области. Спрос со стороны арендаторов на торговые площади стабильно высокий. Вакантность в бизнес-центрах и логистических комплексах сокращается. Все это повышает привлекательность украинского рынка коммерческой недвижимости для международных инвесторов.

Важно также, что инвесторы сузили спектр рисков, которые они видят в Украине. Сейчас их больше всего сдерживает агрессия России и высокий уровень коррупции. Все остальные риски приемлемы. И, ощущается значительная нехватка достоверной информации о нашем рынке.